Понедельник, 21.08.2017, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Средняя общеобразовательная школа №3
г. Красный Кут   Саратовской обл.

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
...






Праздники
Информер праздники сегодня
...

Каталог материалов

Главная » Материалы » Школьные методические объединения » Кафедра начального образования

Урок русского языка по теме: «Способы образования имён существительных.» Учитель :Каракулова Н.Е.
30.03.2012, 12:42




Урок русского языка по теме: «Способы образования имён существительных.»

Учитель :Каракулова Н.Е.

            Цель урока: формирование понятий о различных способах образования имён существительных.

Задачи урока: углубление уровня понимания учебного материала, повышение мотивации к учебно-познавательной деятельности, создание здоровьесберегающей среды, побуждение к установлению конструктивных межличностных отношений, развитие личностных качеств (мышления, общения, эмоционально-чувственного восприятия), воспитание уверенности в своих силах, коммуникативности, взаимопомощи.

Оборудование урока: карточки с заданиями для групповой и дифференцированной работы, листы с изображением «Лестницы успеха»

 Ход урока

I Орг. момент

Развитие учебной мотивации.

Пожелайте удачи друг другу.  Я желаю удачи всем вам.

Минутка чистописания

м   м   м   м  м  м

ма мо му мя мы

- дайте характеристику этому звуку(согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким)

- из слогослияний какой слог звучит мягко?

- на следующей стоке в словарных словах вставьте пропущенные буквы

м-роз, м- тро,  м-едведь,  м-сяц,  м-льтфильм

Знакомство с новым словарным словом- погода

Из истории прошлого (чтение в учебнике)

Составление предложений со словом погода (запись с комментированием)

- С каким из записанных словарных слов можно связать слово погода?

- Подберите однокоренные слова  к слову мороз.

Морозный, заморозить, морозильник, заморозки, изморозь, морозец.

Запишите и разберите по составу.

- Какое слово является начальным?

С помощью чего образованы эти слова?

- как вы думаете,  какая тема нашего урока? (способы образования имён существительных)

II Актуализация знаний

Работа  в парах .

1 группа – разобрать по составу  слова снег, снегоход, снежный

2 группа  – составить сложные слова из слов и записать их в 2 столбика: с соединительной гласной  о и с соединительной гласной  е

3 группа - определи способ образования слов: неудача, невезение, неуважение

4 группа – разобрать по составу: грибок, дымок, лесок, мосток.

5 группа – разобрать по составу : подстаканник, подоконник, подлокотник.

Физминутка

- А вы любите сказки?

На чём летал Иван – царевич? Маленький Мук?

(ковёр-  самолёт, сапоги – скороходы.

Подумайте, как образованы эти слова?

Это новый  способ, прочитайте об этом в учебнике.

Закрепление по учебнику упражнение 5 и 6(2 ученика работают у доски)

III Закрепление  пройденного

Игра «Собери словечко»

Из частей слов составить целые слова и определить способ образования

(дом – музей, диван – кровать, город –герой, выход, поезд, глазик, лесок, ледоход, пешеход, подосиновик, посадка)

Физминутка для глаз

Найдите  рисунок на стене где изображены  степь, лес, пустыня, горы.

Игра « Отгадай слово»

- Какое слово я задумала:

Слово имеет такой же корень как в слове лётчик, приставка такая же, как в глаголе перепрыгнул.

В слове такая же приставка как в слове полёт, корень такой же, как в слове дружба, суффикс такой же, как в слове артистка

Каокй способ образования у этих слов?

IV  Рефлексия

- Если бы мы нарисовали лестницу знаний то поднялись бы на ступеньку выше или остались на том же месте?

- А почему? (так, как узнали новый способ образования слов)

Выставление оценок.

 





Категория: Кафедра начального образования | Добавил: Каракулова_НЕ
Просмотров: 422 | Загрузок: 0
 
ГИА

Открытый банк заданий ЕГЭ
Открытый банк заданий ОГЭ
Поиск по сайту
Переводчик сайта
 





Мы в Google+
Архив записей

Разраб. Овод Е.А. © 2017

Все материалы на сайте предназначены исключительно для ознакомления! Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.